根据《黔西南州关于组织开展第一届中小学科技节系列活动的通知》(黔西南教研〔2023〕8号)文件要求,经各县(市)教育局、州直有关学校认真组织评选,共推荐171件中小学实验教学说课作品参加州级评选,其中小学组33件,初中78件,高中60件。州教育局严格按标准组织专家评审,夏方念等3位教师作品拟获小学组一等奖,辜德义等7位教师作品拟获小学组二等奖,龙润等10位教师作品拟获小学组三等奖;尤黔飞等3位教师作品拟获初中物理一等奖,李云辉等6位教师作品拟获初中物理二等奖,陈德明等8位教师作品拟获初中物理三等奖;王寿凯等3位教师作品拟获初中生物一等奖,王芳芳等5位教师作品拟获初中生物二等奖,冉维等8位教师作品拟获初中生物三等奖;熊登茂等2位教师拟获初中化学一等奖,周琳宜等4位拟获初中化学二等奖,彭顺发等5位教师拟获初中化学三等奖;张福贵1位教师拟获高中物理一等奖,龚宁等2位教师拟获高中物理二等奖,许松等3位教师拟获高中物理三等奖;王由琴等2位教师拟获高中生物一等奖,秦海等4位教师拟获高中生物二等奖,林丽娇等6位教师拟获高中生物三等奖;付炳江等2位教师拟获高中化学一等奖,谯文燕等3位教师拟获高中化学二等奖,徐文等5位教师拟获高中化学三等奖;邓边波等2位教师拟获综合学科一等奖,黄云等4位教师拟获综合学科二等奖,赵亚梅等6位教师拟获综合学科三等奖,现予以公示,公示时间2023年8月1日至8月5日。公示期间,如对公示作品有意见或评审过程中有弄虚作假情况的,可实名书面形式或电话向州教育局反映,反映问题要实事求是,事实清楚,不得故意陷害公示作品的教师,对反映人将严格保密。联系单位:州教育局电化教育暨教育装备科,联系电话:3119209。
附件:黔西南州第一届科技节系列活动“中小学实验教学说课”结果公示
附件
黔西南州第一届科技节系列活动“中小学实验教学说课”结果公示
序号 | 作品名称 | 第一 作者 | 第二 作者 | 第三 作者 | 第四 作者 | 第五 作者 | 学校 | 拟获奖等次 | 组别 |
1 | 变化的影长 | 夏方念 | 冯直 | 赵发春 | 秦志胜 | 尹成国 | 兴义市向阳路小学 | 一等奖 | 小学数学 |
2 | 我是环保特使--垃圾对环境污染的模拟实验 | 胡顺秀 | 杜明艳 | 杜娇艳 | 张忠烨 | 刘佰贵 | 兴仁市第二小学 | 一等奖 | 小学数学 |
3 | 吸水能力大比拼 | 尹明翠 | 邹乐乐 | 胡广 | 周玉虎 | 陈国表 | 兴仁市第一小学 | 一等奖 | 小学数学 |
4 | 创意设计与制度 | 辜德义 | 刘标 | 成克勇 | 王启春 |
| 兴仁市第七小学 | 二等奖 | 小学数学 |
5 | 不同材料导热性演示仪 | 母光珍 | 吴扬莉 | 刘建程 | 王斌 | 韦克娜 | 贞丰县第八小学 | 二等奖 | 小学数学 |
6 | 《斜面的作用》创新实验 | 王成松 | 安琪琪 | 张明洋 | 黄天金 | 王道凤 | 贞丰县龙场镇龙场中心小学 | 二等奖 | 小学数学 |
7 | 电磁铁 | 程道琴 |
|
|
|
| 兴义市黄草街道办事处兴义四小民航校区 | 二等奖 | 小学数学 |
8 | 探究《加热空气实验》 | 钟欢 | 陆榕 | 潘承俊 | 李贵成 | 马靖 | 兴仁市第一小学 | 二等奖 | 小学数学 |
9 | 《空气占据空间》 | 邓红英 | 毛武警 | 王鑫 | 陈天慧 | 岑志梅 | 贞丰县第一小学 | 二等奖 | 小学数学 |
10 | 月有阴晴圆缺 | 韦松 | 李昌鸿 | 余万文 | 毛武警 | 黄国辉 | 贞丰县第一小学 | 二等奖 | 小学数学 |
11 | 蚯蚓的选择 | 龙润 | 龙治燕 |
|
|
| 普安县罗汉镇罗汉小学 | 三等奖 | 小学数学 |
12 | 固体受热膨胀 | 何应波 | 胡黎明 | 蒋倩 | 朱莹青 | 黄臣 | 兴仁市第七小学 | 三等奖 | 小学数学 |
13 | 求不规则物体的体积 | 韩兰兰 |
|
|
|
| 兴义市鲁屯镇中心小学 | 三等奖 | 小学数学 |
14 | 《自然界中的水循环》 | 周顺莉 | 李益阔 | 陈妤 | 王斌 | 汪红 | 安龙县五福街道五福小学 | 三等奖 | 小学数学 |
15 | 光影教室 | 岑志梅 | 李艳 | 闵倩 | 苏珍英 | 陈天慧 | 贞丰县第一小学 | 三等奖 | 小学数学 |
16 | 空气的热胀冷缩 | 梁少菊 | 周显志 | 陈娟 | 杨恩虎 | 杨明科 | 贞丰县第七小学 | 三等奖 | 小学数学 |
17 | 月有阴晴圆缺 | 吕自兵 |
|
|
|
| 安龙县招堤街道第四小学 | 三等奖 | 小学数学 |
18 | 月有阴晴圆缺 | 胡方 | 熊功磊 | 刘尧燕 | 朱春生 | 孙阳志 | 兴义市黄草街道办事处湖南路小学 | 三等奖 | 小学数学 |
19 | 制作补给舰 | 覃超 | 侯瑶瑶 | 钟兴 | 万达 | 曹丽 | 兴仁市第三小学 | 三等奖 | 小学数学 |
20 | 圆锥的体积 | 杨玉香 |
|
|
|
| 兴义市洛万乡秧木小学 | 三等奖 | 小学数学 |
21 | 立体式光路演示器 | 尤黔飞 | 赵娟 | 万如意 |
|
| 兴义市第四中学 | 一等奖 | 初中物理 |
22 | 滑动变阻器的使用 | 刘文煜 | 许斌 | 杨振喻 |
|
| 兴义市白碗窑镇中学 | 一等奖 | 初中物理 |
23 | 阿基米德原理 | 余皓 | 余正勇 | 王井 | 陈彪 | 骆弟明 | 兴仁市第九中学 | 一等奖 | 初中物理 |
24 | 流体压强与流速的关系 | 李云辉 | 王定专 | 黄天利 |
|
| 安龙县第六中学 | 二等奖 | 初中物理 |
25 | 演示压力的大小与重力大小的关系 | 谷松松 | 舒仕婷 | 舒丽 | 何燕 | 王学有 | 晴隆县第六中学 | 二等奖 | 初中物理 |
26 | 气压的变化 | 杨洪香 | 杨军 | 邢友香 | 付远玲 | 罗大超 | 兴仁市第三中学 | 二等奖 | 初中物理 |
27 | 做功改变物体内能实验设计及改进 | 谢远奇 | 周秦生 | 郑涛 | 何卜英 | 王学有 | 晴隆县第六中学 | 二等奖 | 初中物理 |
28 | 跨学科(物理化学)——电学综合实验教学说课 | 周以银 | 周云 | 李泽鑫 | 孙艳 | 孙策芳 | 兴义市捧乍中学 | 二等奖 | 初中物理 |
29 | 探究流体压强与流速的关系 | 桑盘兴 | 孔德吕 | 田光梅 | 廖学文 | 刘连 | 普安县罗汉镇罗汉中学 | 二等奖 | 初中物理 |
30 | 透镜实验的改进 | 陈德明 | 荀艳 | 陈明学 | 饶仕敏 | 王海峰 | 兴义市坪东街道办事处阳光书院 | 三等奖 | 初中物理 |
31 | 探究近视眼和远视眼的成因及矫正 | 段太优 | 杨智敏 | 岑国虎 | 陈大友 | 冯建高 | 望谟县打易中学 | 三等奖 | 初中物理 |
32 | 做功改变内能 | 胡永超 |
|
|
|
| 安龙县普坪镇戈塘初级中学 | 三等奖 | 初中物理 |
33 | 能量转化和能量转移实验演示器 | 朱永波 | 陈历斌 | 罗世斌 | 李果 | 刘天森 | 晴隆县安谷乡安谷中学 | 三等奖 | 初中物理 |
34 | 《热机》 | 陈德英 | 明德刚 | 胡忠剑 |
|
| 安龙县德卧教育集团初中部 | 三等奖 | 初中物理 |
35 | 模拟磁场周围的磁感线 | 何燕 | 李敏 | 谷松松 | 谢远奇 | 陆翩 | 晴隆县第六中学 | 三等奖 | 初中物理 |
36 | 探究影响滑动摩擦力大小的因素 | 梁大明 | 林枝华 | 余燕燕 | 李丝斯 | 骆弟明 | 兴义市泥凼镇中学 | 三等奖 | 初中物理 |
37 | 通电导体在磁场中的受力(实验改进) | 韦吉雄 | 朱飞 | 李兴洪 | 张明会 |
| 兴仁市龙场镇龙场中学 | 三等奖 | 初中物理 |
38 | 《在STEAM理念下,模拟鼻腔对空气的处理作用》 | 王寿凯 | 许佳佳 |
|
|
| 兴仁市第二中学 | 一等奖 | 初中生物 |
39 | 心脏的结构与功能 解剖实验 | 李茂林 | 苏丽 | 易丹 | 禄颖 | 祖倩 | 晴隆县第六中学 | 一等奖 | 初中生物 |
40 | 发酵演示实验 | 李秀成 | 付恩玉 | 邱兰元 | 陈洋漱 | 陈春霞 | 册亨县者楼中学 | 一等奖 | 初中生物 |
41 | 《生物圈中水循环模拟实验》 | 王芳芳 | 郑传芬 | 蔡先金 | 刘光进 | 骆弟明 | 兴仁市潘家庄镇姑屯中学 | 二等奖 | 初中生物 |
42 | 视觉形成过程 | 陈志美 |
|
|
|
| 安龙县第八中学 | 二等奖 | 初中生物 |
43 | 探究实验“测定某种食物中的能量” | 张兰柳 | 尚富美 | 张斓 | 刘丽娟 | 贾明露 | 兴义市仓更镇仓更中学 | 二等奖 | 初中生物 |
44 | 探究馒头在口腔中的变化 | 余燕燕 | 李翔 | 王寿凯 | 梁大明 | 董均一 | 兴义市泥凼镇中学 | 二等奖 | 初中生物 |
45 | 模拟生物圈中水的循环实验 | 杨礼 | 王荣 | 张必应 |
|
| 兴义市威舍镇中学 | 二等奖 | 初中生物 |
46 | 肺泡与血液的气体交换 | 冉维 | 罗世斌 | 杨兴桃 | 刘天森 | 王锋 | 晴隆县安谷乡安谷中学 | 三等奖 | 初中生物 |
47 | 《精子与卵细胞随机结合》创新实验 | 刘俊 | 李祥燕 | 杨业 | 谢国单 | 岑治海 | 安龙县德卧教育集团初中部 | 三等奖 | 初中生物 |
48 | 精子与卵细胞随机结合 | 杨庆香 | 韦德虎 | 韦华美 | 郑韶铎 | 杨振林 | 安龙县笃山镇民族中学 | 三等奖 | 初中生物 |
49 | 模拟精子与卵细胞的随机结合 | 韦洪敏 |
|
|
|
| 安龙县第二中学 | 三等奖 | 初中生物 |
50 | 尿液的形成和排出 | 吴开旺 |
|
|
|
| 晴隆县茶马镇大田中学 | 三等奖 | 初中生物 |
51 | 模拟视网膜成像及近视成因 | 陈念 |
|
|
|
| 安龙县普坪镇戈塘初级中学 | 三等奖 | 初中生物 |
52 | 精子与卵细胞随机结合模拟实验 | 韦万润 | 黄应开 | 康国安 | 张应祝 | 陈林 | 望谟县第二中学 | 三等奖 | 初中生物 |
53 | 模拟尿的形成实验 | 彭胜 | 王嫒 | 邹家竹 | 何聪 |
| 兴义市实验中学 | 三等奖 | 初中生物 |
54 | 分子的运动实验改进 | 熊登茂 |
|
|
|
| 兴义市乌沙镇中学 | 一等奖 | 初中化学 |
55 | 《可燃性气体和粉尘爆炸实验》之安全屋 | 周仕华 | 张丽蓉 | 韩钰 | 周仕渊 | 卢兴菊 | 兴仁市第九中学 | 一等奖 | 初中化学 |
56 | 分子运动现象 | 周琳宜 | 韩兴勇 | 王景秀 | 谭福瑞 | 杨兴美 | 兴仁市龙场镇龙场中学 | 二等奖 | 初中化学 |
57 | 电解水实验改进 | 李娟 | 唐娇 | 胡琴 | 刘晶 | 陈兴琼 | 晴隆县第六中学 | 二等奖 | 初中化学 |
58 | 氢气的爆炸 | 罗太贵 | 李小二 | 汪明会 | 周正凯 | 邹昌益 | 兴仁市第六中学 | 二等奖 | 初中化学 |
59 | 两口气的“较量” | 万红妍 | 李自虎 | 唐明雄 | 何杰 | 陈昌艳 | 普安县高棉乡高棉中学 | 二等奖 | 初中化学 |
60 | 燃烧条件探究实验的改进 | 彭顺发 | 潘登武 | 王利 |
|
| 安龙县万峰湖镇初级中学 | 三等奖 | 初中化学 |
61 | 氢气的实验室制取与性质检验 | 韦君江 |
|
|
|
| 安龙县第二中学 | 三等奖 | 初中化学 |
62 | 对人体呼出气体和吸入空气的探究 | 李琼 | 陈仕学 | 石云章 | 吴水仙 | 李声亚 | 安龙县洒雨镇初级中学 | 三等奖 | 初中化学 |
63 | 二氧化碳实验室制取及性质检验一体化实验 | 秦梦 | 贾秘 | 杜兴莲 | 朱明祥 | 杨艳 | 晴隆县碧痕镇碧痕中学 | 三等奖 | 初中化学 |
64 | 二氧化碳的性质实验探究 | 庄凤秀 |
|
|
|
| 兴义市乌沙镇中学 | 三等奖 | 初中化学 |
65 | 无线传输 | 张福贵 |
|
|
|
| 贵州省兴义市第五中学 | 一等奖 | 高中物理 |
66 | 定量探究影响通电导线在磁场中受力的因素 | 龚宁 | 冯安龙 | 王毓龙 | 任毕灵 | 蒋晓林 | 安龙县第四中学 | 二等奖 | 高中物理 |
67 | 探究影响感应电流方向的因素 | 周吕 | 田勇 | 张志远 |
|
| 普安县智华中学 | 二等奖 | 高中物理 |
68 | 自由落体运动测定重力加速度 | 许松 | 余启华 | 谢龙 | 赵娅 | 刘明清 | 安龙县第四中学 | 三等奖 | 高中物理 |
69 | 《探究功与速度变化关系的实验原理创新与装置改进》 | 钱秀鑫 | 屠治斌 | 宋万福 | 刘坤 | 张乙 | 兴仁市第一中学 | 三等奖 | 高中物理 |
70 | “光传声”及模拟光纤原理 | 伍伟 | 张体兵 | 李金富 | 曾昌达 | 罗奇志 | 兴仁市第一中学 | 三等奖 | 高中物理 |
71 | 性状分离比的模拟实验 | 王由琴 | 罗胜 | 韦正龙 | 苏启金 | 国德军 | 望谟县实验高中 | 一等奖 | 高中生物 |
72 | 在不同卵壳膜面积下观察水分子的渗透现象 | 郑绍丹 | 李松 | 管洪圣 | 吴红珍 |
| 兴仁市第一中学 | 一等奖 | 高中生物 |
73 | 绿叶中色素的提取与分离 | 秦海 | 李文菊 | 路忠芳 |
|
| 贵州省兴义市第五中学 | 二等奖 | 高中生物 |
74 | 探究酵母菌无氧呼吸的产物 | 李文菊 | 路忠芳 | 秦海 | 龚莉 | 李影 | 贵州省兴义市第五中学 | 二等奖 | 高中生物 |
75 | 酶的转移性探究实验 | 曾思 |
|
|
|
| 晴隆县第三中学 | 二等奖 | 高中生物 |
76 | 探究酵母菌细胞呼吸的方式 | 刘敏 |
|
|
|
| 晴隆县第三中学 | 二等奖 | 高中生物 |
77 | 用简易装置探究光质对光合作用的影响 | 林丽娇 | 夏承龙 | 王仁清 | 曹松 | 张凤燕 | 兴仁市民族中学 | 三等奖 | 高中生物 |
78 | 细胞呼吸酵母菌的实验探究 | 曹全丽 | 周娅 | 宋龙平 | 邓清丽 |
| 普安县智华中学 | 三等奖 | 高中生物 |
79 | 兴奋在神经纤维上的传导 | 刘红 |
|
|
|
| 册亨县民族中学 | 三等奖 | 高中生物 |
80 | 探究植物细胞的吸水和失水 | 孙凤 | 韦照兰 | 李梦秋 |
|
| 安龙县第一中学 | 三等奖 | 高中生物 |
81 | 绿叶中色素的提取和分离 | 田维红 | 江坤 |
|
|
| 安龙县普坪镇中学 | 三等奖 | 高中生物 |
82 | 噬菌体侵染细菌的实验 | 孙玉芳 |
|
|
|
| 晴隆县第三中学 | 三等奖 | 高中生物 |
83 | 同主族元素性质的递变 | 付炳江 | 龚莉 | 黄廷丽 | 李荣彬 | 邹国红 | 贵州省兴义市第五中学 | 一等奖 | 高中化学 |
84 | 铜与硝酸反应及产物性质实验 | 唐媛 | 刘珍 | 韦高飘 | 陈兴春 | 孙彪 | 普安县智华中学 | 一等奖 | 高中化学 |
85 | 乙烯的简易制取及性质检验 | 谯文燕 | 徐连艳 | 陆进 | 何子燕 |
| 安龙县第一中学 | 二等奖 | 高中化学 |
86 | 铜与硝酸的反应及产物的检验 | 邓露露 | 许佳佳 | 谭龙文 | 杨启创 |
| 兴仁市民族中学 | 二等奖 | 高中化学 |
87 | 模拟硝酸型酸雨的创新实验 | 刘红利 | 王道波 | 冯瑶 | 彭坤 | 林可昌 | 兴仁市第一中学 | 二等奖 | 高中化学 |
88 | 银镜反应—精美小瓶子制作 | 徐文 | 刘珍 | 唐媛 | 陈兴春 | 孙彪 | 普安县智华中学 | 三等奖 | 高中化学 |
89 | 二氧化硫的制取及性质的检验 | 胡鼎 |
|
|
|
| 安龙县第四中学 | 三等奖 | 高中化学 |
90 | 乙烯的制备与性质实验 | 吴东梅 | 韦高飘 |
|
|
| 普安县东城区民族高级中学 | 三等奖 | 高中化学 |
91 | 加碘食盐和海带中碘的检测 | 沈冲 | 缪顺铭 | 朱昌文 | 王芳 | 周瑜 | 贵州省贞丰中学 | 三等奖 | 高中化学 |
92 | 乙炔的制备及其性质 | 温蓉 | 李云坤 |
|
|
| 兴仁市凤凰中学 | 三等奖 | 高中化学 |
93 | 《地球运动的地理意义——四季的形成及变化》 | 邓连波 |
|
|
|
| 普安县智华中学 | 一等奖 | 综合学科 |
94 | 设计与实施楼梯扶手巧变消防装置控制系统 | 马勇 | 万海伦 | 杨杰 | 文红英 | 林水云 | 兴仁市凤凰中学 | 一等奖 | 综合学科 |
95 | 测量旗杆的高度 | 黄云 | 徐恒 | 刘简奎 | 施浩 | 周天伦 | 兴义市坪东街道办事处赛文学校 | 二等奖 | 综合学科 |
96 | 寻找开关对应关系 | 王倩 | 王琴 | 喻畯 | 彭士奎 | 孙霞 | 晴隆县第三中学 | 二等奖 | 综合学科 |
97 | 设计家庭网络 | 肖剑 | 田军 | 任仕超 |
|
| 兴义市坪东街道办事处赛文学校 | 二等奖 | 综合学科 |
98 | 模拟河流地貌的课外实践活动 | 王秀昌 |
|
|
|
| 贞丰县第三中学 | 二等奖 | 综合学科 |
99 | 《普安红最佳饮用时间问题》 | 赵亚梅 | 张佳佳 | 蒋传斌 | 李佳香 | 李丽 | 普安县智华中学 | 三等奖 | 综合学科 |
100 | 基于编程计算的创新试验—智能遥控小车 | 王琴 | 王倩 | 喻畯 | 彭士奎 | 孙霞 | 晴隆县第三中学 | 三等奖 | 综合学科 |
101 | 水土流失实验 | 马纡 | 李小琴 | 朱明莹 | 文菊 | 王程 | 兴义市第三中学 | 三等奖 | 综合学科 |
102 | 基于探秘人工智能之智能感应垃圾桶 | 张彦捷 | 邹仕琳 | 吴昊 | 匡麒霖 | 孙霞 | 晴隆县第三中学 | 三等奖 | 综合学科 |
103 | 水土流失实验探究 | 谭佑翔 | 何兴艳 | 雷娅 |
|
| 安龙县第五中学 | 三等奖 | 综合学科 |
104 | 基于物联网的信息系统 | 田文华 | 胡华芸 | 屠立珊 | 李榕 | 胡长颖 | 贵州省兴义市第五中学 | 三等奖 | 综合学科 |
105 | 基于AI视觉模块的语音图像识别机器人应用实验 | 万海伦 | 马勇 | 何勇 | 林水云 | 张家旺 | 兴仁市凤凰中学 | 三等奖 | 综合学科 |
评论
还能输入140字
用户评论
经过核实,本空间由于存在敏感词或非法违规信息或不安全代码或被其他用户举报,
已被管理员(或客服)锁定。
本空间现无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需解锁请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系锁定人处理。
当前机构空间已被管理员(或客服)封锁。
目前机构空间无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需重新开放,请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系管理员(或客服)处理。