当下正处入学季,家长朋友们最关心的莫过于孩子入学、转学时学籍该怎么处理的问题。为避免广大学生家长走入误区,兴义市教育局进行了简单梳理,请广大学生家长广而告之,切实保护学生的后续升学、就学相关权益不受损害。
1. 学生学籍是指什么?
答:简单来说,学籍是指一个学生属于某学校的一种法律上的身份或者资格。学生入学即注册学籍,学籍号以学生居民身份证号为基础,具有唯一性,生成规则由国家教育部制订。学籍管理实行一人一号,籍随人走,终身不变。
2.学生学籍有什么作用,很重要吗?
答:学生的学籍十分重要。通俗地讲,学生有我市正式学籍是今后参加中考、高考报名的重要审核依据。同时也是发放免费教科书、学生资助资金结算、学生营养膳食资金补助等工作的重要依据。
学生在求学阶段的学籍是否“人籍一致”(即:学生本人就读的学校和学籍管理的学校一直为同一所学校、同一年级),直接决定其本人的学习和工作档案是否完整,至关重要,影响学生的一生。
3.今年,我准备将在外地就读的孩子转到本地就读,目前已经找到本地接收的学校了。学校告诉我,如果嫌麻烦,可以直接来读书就行,学籍就放在原学校,不用转学籍。请问,这样做是否可行?会导致什么后果吗?
4.学生转学手续具体要怎么办理?
答:因全国中小学生学籍系统已实现全国联网,学生由外省转本省或由本省转外省学校可以在学籍系统内办理电子学籍档案转接。
转学前,学生父母或其他法定监护人先要准确告知转出学校自己孩子的准确去向(即具体转入哪所学校?哪个年级?),并将孩子的基本信息告知转入学校,再由转入学校在全国学籍系统发起办理转学申请,最后再由转出学校及双方学校学籍主管部门(也就是教育局)在学籍系统中予以核办即可。
5.我孩子虽还未到六周岁,但比较聪明,是否可以提前入学?另外,某某学校在招生时说可以先来读,学籍问题后续由他们帮忙处理等,是否可行?
答:不行。根据《贵州省中小学生学籍信息化管理实施细则》第二十四条规定:“严禁接收六周岁以下的不足龄生入学(适龄儿童的周岁计算日期截止到8月31日)”。未满六周岁的,一律不得注册学生学籍,相关就学权利也就无法保障。如果接收学校后续擅自强行违规注册学籍,将导致学生人籍不一致,即实际就读年级和学籍系统年级不一致,最终将致使学生的学籍档案不完善,影响学生后续升学和就学相关权益,后果十分严重。
6.如果我家孩子因年纪还小或因成绩跟不上等特殊原因,是否能选择留级?
黔西南州教育局微信公众平台:
微 信:金州教育
微信号:jzjy3222370
投 稿:jzjytgyx@163.com
投稿热线:0859—3115187